ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Народная донка » Ловля в толще (зиг-риг и не только)


Ловля в толще (зиг-риг и не только)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хотелось поделиться и послушать ваши наработками в области создания облаков активной мути (облако формируется снизу вверх).
Одна из моих любимых добавок - сухое молока. Само по себе добавление молока в кормушку желаемого эффекта может и не дать, перед употреблением его желательно разбить(смешать) с теми частицами, которые будут доставлять его со дна вверх. Подойдет что угодно, от опилок и измельчённой пробки, до кокосовой стружки и копромелассы (у Пеликана в серии). Любопытный эффект даёт смесь глицерина с лифтинговой смесью. Насадка вымазанная в таком составе отдаёт всплывающие частички не сразу, забирая с собой глицерин и молоко. Попробуйте, эффект любопытный.

0

2

Почему нет. Бывают моменты, когда рыба не питается со дна.
http://sh.uploads.ru/t/uKs89.jpg
https://rutube.ru/video/97029d07f2e5b6f … ded8f18e0/
Вместо насадки/кормушки использовалась монета, молоко тоже закончилось, вместо него пищевой красный краситель.
Подъем обеспечивали:
кокосовая стружка;
мелкоперемолотые овсяные хлопья с сухим молоком.
Эффект наблюдается в районе 10-15 минут.
Важную роль играет размер фракции, чем меньше, тем быстрее эффект, но и частицы теряют больше красителя.
Соотношение 70 твёрдых частей и 30 жидких.
Также можно использовать и патоку.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-12 00:39:33)

0

3

В случаях когда есть необходимость ловить в толще воды на фидер я иду от обратного... то есть не поднимаю корм, а наоборот "ссыпаю его на голову рыбе"... считаю что такой вариант гораздо эффективней, так как для рыбы падающий сверху на дно корм более естественная презентация...

Осваивал несколько лет такую ловлю в сочетании с фидером и очень впечатлен возможностями, которые она открывает... чтобы долго не писать для ознакомления выложу тут переведенные мной материалы, свою статью и видео на эту тему для наглядности...

Эффективные решения в нестандартных ситуациях

Начать хотелось бы, наверное, с самой проблематичной ситуации, когда рыба по различным, одной ей известным причинам, наотрез отказывается клевать со дна. В этой ситуации можно прибегнуть к различным pop-up насадкам, но это может сработать лишь тогда, когда рыба стоит в придонных слоях. В тех случаях, когда глубина в месте ловли значительная, а рыба стоит в полводы или вообще у поверхности придется применять очень длинные поводки, с которыми очень неудобно работать как на забросе, так и на вываживании. К тому же очень проблематично привлечь рыбу к насадке, когда основная часть корма будет находиться на дне. Эффективное решение придумали относительно недавно. На рынке появились поплавки-кормушки, которые позволяют достаточно эффективно облавливать верхние слои воды.

Существует несколько вариантов таких кормушек. Это поплавок с кормушкой типа method, поплавок с кормушкой закрытого типа с поршнем и обычная кормушка с поплавком. В первом случае применяются обычные прикормки, во втором применяется гранулированный корм, в третьем комбинации из прикормки и гранулированного корма. Правда у кормушки с поршнем есть один нюанс - после загрузки гранулированного корма надо сделать "пробку", лучше всего из прикормки, которая будет держать поршень. После попадания в воду прикормка размокнет, и поршень вытолкнет гранулированный корм. Принцип везде одинаков - корм будет плавно опускаться на дно, привлекая рыбу находящуюся в толще воды, и вероятность того что насадка находящаяся там же заинтересует рыбу очень велика. Можно применять как глухой монтаж, так и скользящий. Все зависит от глубины, на которой планируется ловля и длины удилища.

http://feeder.at.ua/carp/float2.jpg http://feeder.at.ua/carp/float1.jpg http://feeder.at.ua/carp/float3.jpg

Так же эти кормушки можно эффективно применять в тех случаях, когда дно сильно заилено или устлано толстым слоем тины. Длина поводка подбирается с таким расчетом, чтобы насадка ложилась на дно. Корм, опустившийся сверху, будет намного меньше зарываться в ил или тину и его будет намного проще найти рыбе.

http://feeder.at.ua/carp/shema1.jpg

A - плавающая кормушка
B - медленно тонущая крупно-фракционная прикормка (опарыш/кастер/пеллетс)
C - для эффекта самозасечки можно использовать не скользящую оснастку, а вариант петли
D - прикормка создает облако из крупных частиц в воде
E - поводок и основная леска должны быть крепкими, так как поклевки карпа в толще воды значительно сильнее, чем со дна - он берет на ходу
F - насадка достаточно небольшая и медленно тонущая, чтобы дать возможность карпу брать на падении

http://feeder.at.ua/carp/shema2.jpg

A - поплавок мощный, крепкий с высокой плавучестью
B - основная леска должна быть прочной с разрывной нагрузкой не менее 8-10lb
C - прикормка должна создать облако в толще воды, а для этого лучше подходит стандартная, но переувлажненная фидерная прикормка, а не прикормка для ловли на метод
D - присоединить поплавок можно через безопасную клипсу
E - поводок должен быть прочным под стать основной леске
F - как вариант можно использовать волосяную оснастку с крючками №10-12 и нейтральными бойлами ярких цветов

Но как водится, везде есть свои недостатки. У подобных поплавков их два. В варианте с кормушкой типа method, если в водоеме много толстолобика, можно незаметно перейти на ловлю только этой рыбы и в ветреную погоду достаточно проблематично кормить одно место. Но согласитесь, помимо тех случаев, когда применение таких кормушек необходимость, интересно половить, сигнализируя поклевку по поплавку, а не по вершинке!

Плавающая кормушка. Andy Findlay.

Это поплавок? Или кормушка? Нет, это плавающая кормушка! Тактика Andy, принесшая ему победу на последних соревнованиях, очень проста, в чем быстро убедился John Arthur, встретившись со спортсменом на водоеме Makins Fishery.

Впервые я наблюдал, как Andy ловит фидерной снастью с плавающей кормушкой (Floating Feeder), в мае 2009 года. Это был один из тех редких дней, когда я решил не идти на рыбалку (повторюсь, такое случается редко!), но не смог удержаться от прогулки на рыболовный комплекс Makins Fishery, принадлежащий теперь компании Dynamite Baits, чтобы посмотреть, как идут дела у нового хозяина. Обходя вокруг первого пруда, я заметил, что на втором и четвертом пруду довольно много известных рыболовов соревнуются между собой "на спор". Одним из них был Andy, и, хотя мне не хотелось подходить слишком близко и отвлекать его от процесса, я мог видеть, что он успешно ловит на фидер - ничего удивительного, подумалось мне!

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … y/8-1-0-72

Плавающий метод. Ian Chestney.

Ловить карпа со дна правильно? Неправильно! В этой статье мы покажем вам способ ловли карпа прямо у поверхности, используя который можно поймать даже больше, чем при ловле со дна. Не верите? Приготовьтесь удивляться.

Ian умеет так ловить. Этого рыболова невозможно остановить, когда дело доходит до ловли на метод. Но, как и другие хорошие рыболовы, он готов использовать метод до тех пор, пока уверен в том, что такая ловля максимально эффективна. Как настоящий рыболов, Ian всегда хочет поймать больше, быстрее и по возможности более крупную рыбу. Это стремление привело его к экспериментам с кормушками, которые применяются для ловли на метод. После череды экспериментов такие кормушки превратились в нечто специфическое. Теперь, когда позволяют условия, он использует кормушку в сочетании с поплавком и ловит практически у поверхности. Вот как он это делает…

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /8-1-0-141

Ловить с таким подходом можно любую рыбу... плотву, красноперку, карпа, амура, толстолобика, леща... в общем всю рыба которой приспичило по разным причинам тусить в толще воды  :D

Отредактировано Romeo (2017-03-12 07:52:28)

+4

4

Такие поплавки-кормушки я покупал как это не странно в Донецке в Новой рыбалке... есть ли они еще там я не в курсе... но цена у них была очень вменяемая...

0

5

В принципе, не суть откуда начинается движуха в слое. Вниз пылить проще.
Стайка плотвы треплющая шар поднимает частички в совершенно произвольных направлениях, карпу и вовсе не важно.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-12 11:39:36)

0

6

#p1988,Romeo написал(а):

Ловить с таким подходом можно любую рыбу... плотву, красноперку, карпа, амура, толстолобика, леща... в общем всю рыба которой приспичило по разным причинам тусить в толще воды

У меня пока что получилось только карася (как ни странно), верховодку, краснопёрку, мелкую плотвичку по сути сразу за травой.
Во всех случаях насадкой был опарыш (пробовал также, пока безрезультатно, хлебную просечку, мотыля, тонкого червя, какая-то хрень типа пропаренно/просушенной перловки, "бутерброды").

Отредактировано Дима78 (2017-03-12 11:45:05)

0

7

#p2016,Сила ботнета(FR79) написал(а):

Вниз пылить проще.

Даже если ловить с кормушкой то все равно лучше пылить сверху просто выгружая ее в толще воды после приводнения... обязательно с длинным поводком (в несколько метров длиной) чтобы после выгрузки насадка медленно опускалась в толще воды между частичек корма выгруженного в ярусе....

0

8

#p2016,Сила ботнета(FR79) написал(а):

Стайка плотвы треплющая шар поднимает частички в совершенно произвольных направлениях

Есть приблуда, которая позволяет увеличить такой эффект даже без участия рыбы... забавная штуковина... опробовал лично - офигенная тема на самом деле... при раскрывании происходит настолько сильный "взрыв" что разброс мутного корма реально впечатляет... единственный нюанс... для себя стандартные фирменные растворимые фиксаторы заменил на ПВА нить... дешевле раз в 10 получается... этакий донный спомб  :cool:

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/475222744.jpg?1489308735

Первого карпа пойманного на эту приблуду даже запечатлил...

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/719498340.jpg?1489308855

Отредактировано Romeo (2017-03-12 11:56:31)

+2

9

Я

#p2020,Romeo написал(а):

Есть приблуда, которая

Страшилище какое то ))))

0

10

#p2025,Sneg написал(а):

Страшилище какое то ))))

Рабочая тема - проверено :) Причем это безопасная оснастка ин-лайн... при обрыве основной лески конструкция просто остается на дне...

Я поначалу опасался что рыба будет шугаться такой конструкции, но на практике эти опасения не подтвердились... скорее всего рыбой эта штуковина воспринимается как коряжка на дне или еще что-то в этом духе... конечно когда уже лежит раскрывшаяся... в момент раскрывания просто уверен не одна рыбка жиденьким серанула :rofl:

Кстати эта штуковина идет в трех цветовых вариациях: коричневая - для темного дна... темно-зеленая - для дна с водной растительностью (покрытое той же тиной) и для песчаного дна - прозрачный пластик... у меня есть в первых двух вариантах...

Отредактировано Romeo (2017-03-12 13:02:21)

0

11

Вообще зиг-риг и все что с ним связано это для извращенцев в душе... в классическом карповом варианте длина поводков доходит до неприличной длины... заброс с такими поводками чего только стоит... короче кто хочет новых ощущений - эта тема и все что тут будет написано для него  :flag:

0

12

В забросе выручает тычка.
Метрах на восьми каждое открытие в толще потребует концентрации, проще две смеси чередовать, вверх и вниз, либо и вовсе перейти на пыление снизу.
Если внимательно посмотреть коротенькое видео, то видно что частицы колбасит, они поднимаются и затем падают.
Важно уметь, применение зависит от фантазии.
Люблю рыбацкую кухню, она хорошо развивает.
Имхо.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-12 17:03:41)

0

13

#p2027,Romeo написал(а):

Вообще зиг-риг и все что с ним связано это для извращенцев в душе... в классическом карповом варианте длина поводков доходит до неприличной длины... заброс с такими поводками чего только стоит... короче кто хочет новых ощущений - эта тема и все что тут будет написано для него

Это точно. ))

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Народная донка » Ловля в толще (зиг-риг и не только)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно