ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Поплавок » Уклейка на махалку. Городской Кадьмиус.(Снасти, прикормка, тактика).


Уклейка на махалку. Городской Кадьмиус.(Снасти, прикормка, тактика).

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Так сложилось, что практически всю сознательную жизнь я прожил недалеко от главной реки нашего города. Рыбалкой увлекался с детства и первая пойманная мной рыба была конечно же уклейка. Еще в школе прогуливая уроки теплыми майскими днями, я тогда еще ребенком, бегал на Кальмиус половить уклейку. В кармане кусок хлебного мякиша и заветная баночка с опарышами. Путем нехитрых манипуляций я залазил под мост, где была припрятана бамбуковая удочка, оснащенная толстенной по теперешним меркам клинской леской, поплавком из махового пера вороны, одной дробинкой и венчал эту нехитрую конструкцию крючок №2,5 по советской классификации. Хлеб использовался в качестве прикормки, и с успехом приманивал к месту ловли бойких рыбешек. Да, место под мостом было знатное. За каких нибудь пару прогулянных уроков удавалось поймать до трех килограм селявы, которая бережно складывалась в пакет, а пакет в свою очередь в пустой школьный дипломат. Учебники в это время покоились в электрощитке в подъезде моего дома, в него же в последствии прятался и пакет с рыбешками, а учебники извлекались и я весело топал в школу досиживать уроки.
Прошло энное количество лет, моему сынишке уже исполнилось одиннадцать и у нас уже стало традицией каждую весну ловить уклейку на городском Кальмиусе. Для меня кроме самого процесса уклеечной рыбалки это еще и воспоминания о давно минувшем детстве. Где глядя как ловит рыбу мой пацаненок я  вижу в нем самого себя, из того беззаботного детства.
Со снастями я  как и прежде особо не заморачивался. Леска, крючок, грузик, удочка все как и в детстве, только с оговоркой на технический прогресс. Но этом году что то пошло не так...
Я решил пересмотреть свой подход к такой, на первый взгляд простой снасти, как махалка. И тут случился полный конфуз. Оказалось, что я напрочь ничего не знаю о ловле рыбы маховой удочкой. Я решил восполнить этот пробел при помощи гугла и ..... опаньки еще один конфуз, вопросов прибавилось на порядки.....
Собственно Уважаемые форумчане помогите найти ответы на некоторые вопросы:
       1 Оптимальная длина удилища для Кальмиуса, его строй, какое верхнее колено лучше: тубулярка или ус. Почему?
       2 Какой диаметр основной лески предпочтительней, её мягкость, длина?
       3 Толщина и длина поводка, в зависимости от условий ловли и клева.
       4 Размер и форма крючка, его цвет, наличие бородки.
       5 Количество и расположение грузил на леске, как правильно прикрепить грузила не травмируя леску.
       6 Поплавок, грузоподьемность, форма тела, длина и толщина антены, расположение кембриков на киле их длина.
       7 Способы одевания опарыша на крючок в зависимости от клева.
       8 Прикормка: состав, консистенция,  частота прикармливания.
       И еще целый ряд вопросов. 
На некоторые вопросы ответы уже найдены, но тем не менее любой Ваш совет  будет на вес  золота. :flag:

+1

2

Я не специалист, но уклейку в городском Кальмиусе люблю ловить. Только из личного опыта, поэтому прошу без дальнейших ответных поучений от гуру. Если есть что сказать - говорите от себя.
1. Ловлю всегда махом длиной 4,7м. Пока не было ситуации, когда бы нужна была другая длина. Тубулярная вершинка, потому, что жестче. При скоростной ловле это для меня плюс. Махом с китовым усом приходится дольше доставать уклейку после подсечки. Чем жестче и легче мах, тем лучше для меня (но тяжелее для моего бюджета).
2. Диаметр основной лески не критичен. Я использую 0,13-0,15мм. Леска конечно лучше мягкая. Длина оснастки такова, что место соединения поводка с основной леской находится выше комля на 30-40см. С большей длиной мне не удобно ловить.
3. Диаметр лески для поводка 0,12-0,13мм, не зависимо от интенсивности клёва. Тоньше смысла не вижу применять, т.к. гораздо сильнее путается (как правило после нереализованной подсечки). Длина поводка 12-20см.
4. В цвете крючка разницы не вижу. Для меня идеал уклеечного крючка это

https://ukesa.com.ua/published/publicdata/STORE/attachments/SC/products_pictures/fudo_hooks_chkn-bn_size.15_enl.jpg

Заметил, что если использовать крючки меньшего размера, то крупная уклейка часто сходит почти сразу после подсечки, хотя мелочь почти всегда достается без проблем. Чуть больший же размер приводит к противоположной ситуации.
5. Грузил несколько. Одна некрупная дробина возле соединения поводка и основной, остальные в 20см от поплавка. Так опарыш медленнее погружается, на что уклейка заметно лучше отзывается.
6. Поплавок использую уже много лет один и тот же, 1,5гр грузоподъемностью, форма - слегка вытянутая капля. Огружен поплавок так, что пол антенны торчат над поверхностью воды. Чувствительности достаточно (даже для того, чтобы распознать пук проплывающей рядом уклейки). Пробовал неоднократно ловить более легкими поплавками и для себя решил, что в этом нет смысла. Кембрика на киле 3, самый нижний свисает с киля на 0,5см.
7. http://kak-delatpravilno.ru/media/kak-pravilno-raznoe/pravilno-nasazhivat-oparysha-video_7_1.jpg
8. Ничего не скажу, эксперименты продолжаются. Но часто бывает так, что уклейка лучше клюет в метре от прикармливаемого места.
У меня тоже много вопросов по этой ловле. Нужна практика.

+4

3

Японский Мотороллер, спасибо. У меня примерно такой же подход. Вот только я столкнулся с другим видением и начались вопросы и каша в голове от количества полученной за последнюю неделю информации. Ничего выгребу потихоньку.
   Сегодня намешал немного прикормки. Рецепт чисто интуитивный, так что палками не бейте.
  1 Отруби пшеничные - 2 кг
  2 Сухари панировочные-3,1 кг
  3 Молоко сухое-0,6 кг
  4 Крупа манная-1 кг
  5 Сахар-0,4кг
  6 Сахар ванильный-15гр.
---------------------------------
    Итого:7,1 кг

Хрен его знает как будет работать, некоторые и песком умудряются кормить. Пробовать надо.
До этого мешал сухари с отрубями плюс ванилька. Клевало вроде неплохо. А сегодня мешанул неглядя, всего что насобирал.
Какие мысли на этот счет ? Что я делаю не так?

0

4

Пытался на сбросе кормить в том году, и пылил, и на дно пытался положить, мне показалось что прикормка там вообще не особо нужна, т.к. течение большое и корм сразу смывает, а в обратке через каждый сантиметр чей-нибудь поплавок(деды сразу начинают возмущаться, мол всю рыбу распугал).Из наживки опарыш, иногда надетый чулком,если много холостых поклёвок, при капризных поклёвках пробовал на мотанку (балтушку) с добавлением давленного мотыля,но глобально не улучшилось. Крючки, поводки такие же как у Володи. Вообще когда уклейка заходит на сброс, там такое количество рыбаков, что не то что закормить, а иногда и стать негде. Сегодня утром тёрлись там шесть человек и из-за того что ветер утром был южным,всю пену которая выходит со сброса прибивало обратно, всем шестерым приходилось кидать в одно место диаметром меньше метра,о каком закорме может идти речь в таких условиях? И это при том что уклейка ещё особо не подошла.

0

5

#p5404,Антон Донецкий написал(а):

уклейка ещё особо не подошла.

С середины апреля она начинает ловиться на плитах между Ильича и пляжем. Там тоже прессинг, но уже при отсутствии течения. На втором городском с плит тоже нет течения при таком же прессинге. В обеих местах прикормка нужна, и есть смысл подтянуть рыбу к себе. На сбросе она всегда начинает кормиться раньше и активность её в этом месте, как индикатор того, что пора готовить махалки. Уже через пару недель можно будет успешно ловить в вышеуказанных местах, плюс на Динамо. К тому же экземплярчики будут уже крупнее чем сейчас на сбросе.

0

6

На Ракушке в том году ловил,примерно в середине апреля,так уклейка об край плиты тёрлась, зрелище класс, как вода кипит. Там конечно кормил сыпучка технопланктона ФД, сухари и сух. молоко. Вперемешку попадались уклейка, краснопёрка, карась, окунь и обама.

0

7

#p5406,RDS написал(а):

...плюс на Динамо...

Никогда там не пробовал. Выберемся как нибудь? Можно будет с кормом поиграться, сравнить... Может быть и Антон нас поддержит.
На Драконе сидеть неудобно, поэтому я там не люблю ловить. Как правило ловил на Ракушке, там уклейка всегда крутится, часто крупная. Но куча зевак напрягает, да и место само по себе не комфортное.
Сброс работает буквально несколько дней и найти там место в это время очень сложно. Но, соглашусь, это время и есть "три зелёных свистка".

0

8

#p5414,Антон Донецкий написал(а):

кормил сыпучка технопланктона ФД, сухари и сух. молоко.

Антон, а как составлял, какие пропорции? В частности какая доля сухого молока?

0

9

#p5417,Японский Мотороллер написал(а):

Никогда там не пробовал. Выберемся как нибудь? Можно будет с кормом поиграться, сравнить... Может быть и Антон нас поддержит.

Я за любые предложения, кроме голодовки. :flag: У меня получается выбраться или на выходные или в будни после 17.00. Думаю созвонимся и решим.

#p5417,Японский Мотороллер написал(а):

На Драконе сидеть неудобно

Полностью согласен. Но там и зеваки не достают как на ракушке. Я кстати поэтому мах шестерку и искал, чтоб ребенок не стоял у уреза воды, а находился в метре полтора выше и при этом добрасывал до места. А то он по детски норовит забросить не ближе чем поплавки у соседей, типа там рыбы больше. А мне его потом из воды доставай. Ну то детали, а вообще неплохо сделать скамейку со скошенными ножками, и будет порядок, а для пущей уверенности некоторые рыболовы скамейку длинной веревкой к забору привязывают.

0

10

В позапрошлое воскресенье выбрались с ребенком на 2й городской, на уклейку. Иллюзий не питали, смысл вылазки опробовать новокупленную махалку. Присели на плитах, закормились.
http://sf.uploads.ru/t/xYvqE.jpg
Младший потихоньку вспомнил, что надо делать с махалкой. Но поклевок нет. Решили переместиться на лодочную станцию, поближе к основной массе рыболовов. Но и тут поначалу нас ждало фиаско, как и большинство других рыбаков. Позже я заметил что один из рыболовов по соседству довольно неплохо ловит мелкоуклейку на мотанку. Наши опарыши по сравнению с его мотанкой выглядели гигантами. Но мы решили насаживать опарика за голову и отрезать большую его часть, оставляя на крючке кусочек размером со спичечную головку. И тут сразу же вкдючили клев.
http://sa.uploads.ru/t/Pc9Yx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/lyHK1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eB8ZT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nap5K.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Q2cLq.jpg
Поймав десятка три уклеек, большая часть из которых была отпущена, а меньшая, в качестве гумпомощи недавно окотившейся бездомной кошке, была отдана одному из рыболовов ловивших по соседству.
http://s4.uploads.ru/t/4X8Zk.jpg
Вечерело, и мы встретив прешикарнейший закат, и полюбовавшись им, довольные открытием сезона по уклейке, направились домой.

+11


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Поплавок » Уклейка на махалку. Городской Кадьмиус.(Снасти, прикормка, тактика).


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно