ДОНФИШ.РФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Прикормка и насадка » Антикризисный вариант прикормочной программы


Антикризисный вариант прикормочной программы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Конечно, когда позволяют финансы ни что не мешает накупить в рыболовных магазинах различных вкусностей, сопоставимых по стоимости на одну рыбалку с минимальной зарплатой в стране, приехать на водоем с хорошей популяцией, в том числе трофейной рыбы, забросить все эти деликатесы в воду, отлично отловиться и потом "хвастаться" на рыболовных ресурсах рассказами об удачных рыбалках и фотографиями шикарных уловов и трофеев, вызывая зависть у менее обеспеченных единомышленников. Согласитесь есть в этом что-то приятное, свойственное практически всем рыболовам?! Но что делать тем, к кому фортуна в плане финансов не столь благосклонна?! Завидовать? Сетовать на судьбу? Ждать улучшения финансового положения и только тогда пытаться поймать рыбу своей мечты? Или в ущерб семейному бюджету бросаться в крайности? Нет! Поэтому в этой статье я опишу основные моменты формирования бюджетной прикормочной программы для ловли карпа и амура на фидер.

Сразу хочу уточнить, что все, о чем я буду писать, было мной опробовано на многочисленных водоемах и полученные результаты говорят сами за себя. Единственное на чем я не смогу помочь сэкономить так это на стоимости билета, ведь найти бесплатный водоем с нормальной популяцией карпа и амура в наших реалиях можно разве что в какой-нибудь глуши, куда не смогли добраться браконьеры. Хотя и тут есть выход. Например, можно в зимний период понемногу откладывать денег, чтобы к лету насобирать сумму, которой вполне хватит на пяток незабываемых рыбалок.

В этой статье речь пойдет о прикормочной программе условно ориентированной на период с первых чисел мая до первых чисел октября, на фидерную сессию в полный световой день. Ловить карпа и амура можно и ранней весной и поздней осенью, но по слишком холодной воде большее значение будет иметь не прикормочная программа, а знание конкретного водоема, то есть точные места дислокации рыбы. Основу этой программы составляют зерновые, а именно пшеница и кукуруза. Конечно, к ним неплохо было бы добавить зерна конопли, но в последние годы стоимость оных поднялась настолько, что этот компонент, к сожалению, пришлось исключить из антикризисной программы. Очень важный момент соотношение пшеницы и кукурузы. В начале и конце сезона, когда вода недостаточно прогрета пшеницы в прикормочной программе должно быть гораздо больше чем кукурузы. В летние месяцы, на мой взгляд, идеальное соотношение пшеницы и кукурузы 3:1. По моим подсчетам, если сезон длится с мая по сентябрь и частота выездов на карпа или амура с фидером составляет две рыбалки в месяц, на сезон вполне хватает трех ведер пшеницы и одного ведра кукурузы, стоимость которых на сегодняшний день сопоставима со стоимостью одной пачкой прикормки Sensas. Согласитесь, интересное соотношение. К тому же не стоит забывать, что после приготовления зерновые дают больший объем, особенно пшеница.

http://feeder.at.ua/undewater/publ48/p25.jpg

Ферментированная пшеница.

Следующий очень важный момент - подготовка зерновых к рыбалке. Существует два способа - варка и ферментация. Я пробовал и первый, и второй способ, но в итоге полностью перешел на ферментацию зерновых. Объясню почему. Во-первых, прилагается гораздо меньше усилий, ведь достаточно залить зерновые водой и поставить, например, на балкон на несколько суток. Во-вторых, приготовленные таким образом зерновые гораздо меньше насыщают рыбу и даже наоборот - ускоряют обмен веществ, тем самым вынуждая рыбу активно кормиться. Чтобы ускорить процесс ферментации и улучшить результат можно в воду добавить немного сахара, дрожжей или напитка Coca-Cola. После процесса ферментации зерна пшеницы становятся настолько мягкими, что без особого труда раздавливаются пальцами, а вот зерна кукурузы все еще остаются достаточно твердыми. В принципе и такая кукуруза будет интересна рыбе, но при желании можно немного доварить кукурузу. После процесса ферментации это займет куда меньше времени. В-третьих,  ферментированные зерновые можно дополнительно не ароматизировать, так как запах "браги" сам по себе является привлекательным для рыбы и такой вариант идеально подходит именно для антикризисной программы. Касательно количества зерновых необходимого на фидерную сессию в световой день, то тут очень многое зависит от преобладающего размера рыбы в водоеме. Осмелюсь привести некий усредненный вариант. Как правило, на большинстве водоемов на фидерную сессию в световой день вполне достаточно трех килограмм пшеницы и одного килограмма кукурузы (вес до ферментации).

http://feeder.at.ua/undewater/publ48/p26.jpg

Ферментированная кукуруза.

Несмотря на то, что ферментированные зерновые очень хорошо привлекают рыбу и надолго удерживают ее на так называемом прикормочном столе, для повышения эффективности прикормочной программы в нее стоит ввести несколько компонентов, которые не сильно повысят стоимость программы, но при этом помогут значительно улучшить конечный результат. Причем настоятельно подчеркиваю, что достаточно совсем небольшого объема. Такими компонентами являются консервированная кукуруза и пеллетс, которые служат своего рода "вкусняшками" на общем фоне из ферментированных зерновых. В случае с консервированной кукурузой все предельно просто - в ход идет одна банка, незначительная часть которой, как правило, оставляется на насадку, а вот с пеллетсом все намного сложнее.

http://feeder.at.ua/bonduelle.jpg

Консервированная кукуруза для кормления подойдет любая, но лучший вариант Bonduelle.

Фидерная сессия по своей философии сильно отличается от классической карповой сессии, прежде всего за счет своей продолжительности, поэтому для фидерной ловли нужен пеллетс, который начнет активно "работать" буквально с первых минут попадания в воду. На мой взгляд, идеальный вариант это пеллетс на основе зерновых, а еще лучше так называемый пылящий пеллетс на основе патоки. Что касается палтусового или форелевого пеллетса, то он достаточно дорогой и в рамках антикризисной программы в нем появляется необходимость только в случае использования аналогичного или похожего пеллетса в качестве насадки и то вполне достаточно одной жмени гранул только лишь для того, чтобы рыба распробовала насадку. К тому же такой пеллетс с большим содержанием жира имеет смысл применять только с прогревом воды (с июня по сентябрь). Касательно добавляемого объема, то для антикризисной программы достаточно трехсот, максимум пятьсот грамм, следовательно, одного килограммового пакета хватит на несколько рыбалок.

Выбирая диаметр пеллетса, следует учитывать два момента - размер предполагаемых трофеев и время рыбалки, так как основная задача, чтобы пеллетс был не "по зубам" нежелательной рыбе и чтобы времени растворения пеллетса хватило на подход желаемой рыбы. Как правило, на большинстве фидерных рыбалок мой выбор за диаметром 4-8 мм. Если случается ночная рыбалка, то можно "увеличиться" до 12 мм. Касательно запаха и цвета пеллетса советовать что-либо не зная конкретного водоема сложно, поэтому этот момент полностью остается на совести каждого отдельно взятого рыболова и его желании экспериментировать. На своих рыбалках я использую пылящий пеллетс от ТМ Трофей, который, на мой взгляд, идеально подходит для коротких фидерных сессий и его цена вписывается в антикризисную программу. В тех случаях, когда рыболов владеет информацией, что на конкретном водоеме производится кормление комбикормом, можно с успехом заменить пеллетс на этот комбикорм, так как рыба к нему приучена и тем самым, уменьшить стоимость прикормочной программы.

Что в итоге получается?! Из ферментированных зерновых, небольшого количества пеллетса и консервированной кукурузы формируется основа прикормочной программы общим весом порядка четырех с половиной килограмм, и все это без особых проблем забрасывается на необходимую дистанцию с помощью ракеты или рогатки, оснащенной специальной конусной чашкой (рогатка естественно используется на ближних дистанциях). Поверьте, рыбе будет что покушать. Но встает вопрос - нужна ли прикормка для стартового кормления и докорма. В этом вопросе сложно дать однозначный ответ. Все зависит от конкретного водоема. Так как мелкая рыба без проблем отсекается правильной насадкой, куда больше волнует вопрос, а будет ли польза от прикормки для привлечения именно карпа и амура и стоит ли на нее тратиться. По моим наблюдениям на большинстве водоемов, на которых мне доводилось ловить, применение прикормки в стартовом кормлении позволяет быстрее привлечь рыбу на прикормочный стол и тем самым ускорить момент первой поклевки. Как правило, для этого достаточно нескольких килограмм прикормки, но учитывая специфику статьи, хочу посоветовать очень простой рецепт прикормки, который позволит сэкономить приличную сумму денег.

Пропорция компонентов на десять килограмм смеси - 2 кг перемолотого бисквитного печенья (в магазинах торгующих кондитерскими изделиями можно договориться о покупке лома печенья, стоимость которого в несколько раз дешевле целого печенья), 2 кг кукурузной муки, 3 кг панировочных сухарей (идеальный вариант покупать панировочные сухари в супермаркетах, где они продаются в больших расфасовках и стоят гораздо дешевле), 2 кг кукурузной крупы, 0.5 кг кукурузных хлопьев и 0.5 кг сахара. В качестве универсального аромата хочу порекомендовать запах чеснока (самый простой способ на этот объем добавить несколько пачек гранулированного чеснока, который продается в отделах со специями), хотя можно обойтись и без дополнительной ароматизации. В итоге получается бюджетная, но при этом вполне привлекательная смесь, насыщенного желтого цвета, который в летний период нравится крупной рыбе. Поверьте, если подойти к этому процессу ответственно и найти оптимальные места закупок, то стоимость одного килограмма подобной прикормки будет совсем небольшой.

Еще хотелось бы упомянуть такой компонент как кукурузная патока. Используя патоку можно формировать очень липкие шары прикормки с большим количеством выше перечисленного гранулированного корма, что позволяет производить кормление одновременно и прикормкой и гранулированным кормом, не привлекая мелкую рыбу, так как патока растворяется в воде постепенно и шары прикормки, опускаясь на дно, не будут "пылить" в толще воды. Да и сама патока, растворяясь в воде, неплохо привлекает рыбу сладким вкусом. Патока настолько липкая, что даже небольшого количества достаточно чтобы сформировать прикормочные шары с соотношением выше перечисленной прикормки и гранулированного корма 1:1.

Касательно привлечения рыбы к насадке, то в рамках этой статьи хотелось бы описать один способ. Чтобы не тратиться на дорогостоящую прикормку для метода можно взять выше описанную самодельную прикормочную смесь и добавить в нее немного перемолотого пеллетса, используемого в прикормочной программе. Поверьте, этого будет достаточно, чтобы выделить кормушку и как следствие насадку на прикормочном столе. Ну или "разориться" на пачку фирменной прикормки.

http://feeder.at.ua/undewater/publ102/p12.jpg

В итоге, что мы имеем?! Прикормочную программу для фидерной сессии в световой день состоящую из трех килограмм пшеницы, одного килограмма кукурузы, пол килограмма пеллетса, банки консервированной кукурузы и трех килограмм самодельной прикормочной смеси общим весом, с учетом увеличения веса зерновых после ферментации, порядка восьми килограмм, стоимостью, с учетом нынешних реалий, ниже одной пачки прикормки Sensas, но при этом позволяющей недурственно отловиться по карпу или амуру. Я не шучу, я более чем серьезен - проверено не на одном водоеме!

Отредактировано Romeo (2017-03-07 08:53:29)

+7

2

бой яйца на рынках тоже сильно выручает (выпечка бисквитов), старое варенье в пряники идёт на ура. С относительно небольшими усилиями вполне можно собрать любую прикормку.

0

3

#p1192,Сила ботнета(FR79) написал(а):

бой яйца на рынках тоже сильно выручает (выпечка бисквитов), старое варенье в пряники идёт на ура. С относительно небольшими усилиями вполне можно собрать любую прикормку.

То э так :flag: Особенно на фоне стоимости кормов импортного производства...

0

4

Качество! Не стоит вопрос сколько она лежала и на бисквите можно особо не экономить. С ароматизацией вопрос, но тоже решаемый.

Предлагаю обсудить добавки и супер добавки.

Моя супердобавка - это жареный и измельченный канареечный корм. Жарится на сковороде до потрескивания. Част измельчается, часть остается крупной (в зависимости от задач). Добавляется непосредственно перед применением/ во время замеса, в базе хранить нельзя, прогоркнет.
Очень богатая добавка по составу, собирает практически всю бель. Плотвичке моного декоративной фракции, которая всплывает (перемолотая конопля, лен, пшено и прочее), карасику есть что поискать и в чем покапаться (красное пшено и прочее). Крупным парням конечно фракция крупнее нужна. Для бойлостроения тоже годная добавка.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-07 13:33:10)

0

5

ПК-1-18 из года в год, бюджетней только глина)))

0

6

#p1210,RA написал(а):

бюджетней только глина)))

макуха или шрот :flag:  :D

0

7

Что это за зверь?

0

8

#p1212,Сила ботнета(FR79) написал(а):

Что это за зверь?

Тип - Комбикорм
Применение корма - Птицеводство

0

9

#p1203,Сила ботнета(FR79) написал(а):

Предлагаю обсудить добавки и супер добавки.

В это непростое время, когда корма стоят до неприличия дорого приходиться волей неволей искать какую-то альтернативу, поэтому в продолжение моей статьи об антикризисной прикормочной программе хотелось бы поделиться еще одним вариантом, нацеленным на амура. А все началось с покупки декоративного кролика. И вот покупая специализированные корма в зоомагазинах, я заметил присутствие в них гранул зеленого цвета, которые источали стойких запах скошенной травы. Ни для кого не секрет что амур очень любит все, что связанно с травой. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как амуры кормились в зарослях прибрежного камыша, водорослей или банально собирали с поверхности водоема скошенную траву. Тогда мне и пришла в голову мысль, что пеллетс из спрессованной травы и зерновых амур не оставит без внимания.

По случаю, когда меня занесло на рынок, я решил пройтись по рядам, где продают различный корм для домашней скотины и о чудо, я увидел точно такие гранулы, как и в пакетах с кормом для декоративных кроликов. И самое интересное, что они на рынке продаются на развес килограммами и цена более чем интересная по нынешним временам (килограмм гранул стоит примерно в четыре раза дешевле, чем самый дешевый пеллетс в рыболовном магазине). Причем за счет того что вес гранул, учитывая их структуру, совсем невелик объем одного килограмма пеллетса реально впечатляет. Недолго думая я взял на пробу несколько килограмм гранул.

http://feeder.at.ua/undewater/amur_pellet.jpg

Гранулы имеют длину 1-2 см и диаметр 4-5 мм.

Но как человек любознательный я решил в домашних условиях провести ряд экспериментов, чтобы посмотреть, как будут вести себя гранулы в воде. Первое что порадовало, что гранулы тонут очень медленно (несомненно, это плюс при ловле амура), причем все, то есть гранул с положительной плавучестью не оказалось в той жмене, что я бросил в воду. Примерно через пятнадцать минут гранулы разбухли и от них начали отделяться частички травы, гранулы стали как бы "пушистыми". Для полного растворения понадобилось примерно сорок минут, и на дне образовался густой ковер из травяной кашицы, которая и не думала всплывать. Учитывая все выше описанное не сложно догадаться, что амур вряд ли проплывет мимо такого угощения. При всем при этом вода, в которой находились гранулы "благоухала" свежескошенной травой.

Исходя из всего этого, на базе такого пеллетса можно построить вполне рабочую прикормочную программу по амуру, присовокупив к пеллетсу ферментированную пшеницу и кукурузу. Стоимость даже большого объема будет вполне вменяемая, что и требуется в эти непростые времена!

0

10

По карпу, знакомые одесситы кормили ролтаном, лапшой. Водоем специфический, очень много карпа и амура до 2х кг и задержать его на корме было просто не реально, съедалось все очень быстро, после чего стадо шло дальше. Нужно было задержать рыбу, вот они ролтона выварку и бахнули в воду)) Тема рабочая.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-07 15:27:53)

0

11

#p1228,Сила ботнета(FR79) написал(а):

По карпу, знакомые одесситы кормили ролтаном, лапшой. Водоем специфический, очень много карпа и амура до 2х кг и задержать его на корме было просто не реально, съедалось все очень быстро, после чего стадо шло дальше. Нужно было задержать рыбу, вот они ролтона выварку и бахнули в воду)) Тема рабочая.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (Сегодня 12:27:53)

Недавно видел, на птичем рыне, что-то похожее на мивину ведрами продают. 8-/

0

12

Вот вот.

0

13

#p1179,Romeo написал(а):

Следующий очень важный момент - подготовка зерновых к рыбалке. Существует два способа - варка и ферментация. Я пробовал и первый, и второй способ, но в итоге полностью перешел на ферментацию зерновых. Объясню почему. Во-первых, прилагается гораздо меньше усилий, ведь достаточно залить зерновые водой и поставить, например, на балкон на несколько суток. Во-вторых, приготовленные таким образом зерновые гораздо меньше насыщают рыбу и даже наоборот - ускоряют обмен веществ, тем самым вынуждая рыбу активно кормиться. Чтобы ускорить процесс ферментации и улучшить результат можно в воду добавить немного сахара, дрожжей или напитка Coca-Cola. После процесса ферментации зерна пшеницы становятся настолько мягкими, что без особого труда раздавливаются пальцами, а вот зерна кукурузы все еще остаются достаточно твердыми. В принципе и такая кукуруза будет интересна рыбе, но при желании можно немного доварить кукурузу. После процесса ферментации это займет куда меньше времени. В-третьих,  ферментированные зерновые можно дополнительно не ароматизировать, так как запах "браги" сам по себе является привлекательным для рыбы и такой вариант идеально подходит именно для антикризисной программы. Касательно количества зерновых необходимого на фидерную сессию в световой день, то тут очень многое зависит от преобладающего размера рыбы в водоеме. Осмелюсь привести некий усредненный вариант. Как правило, на большинстве водоемов на фидерную сессию в световой день вполне достаточно трех килограмм пшеницы и одного килограмма кукурузы (вес до ферментации).
           
            Ферментированная кукуруза.
            Несмотря на то, что ферментированные зерновые очень хорошо привлекают рыбу и надолго удерживают ее на так называемом прикормочном столе, для повышения эффективности прикормочной программы в нее стоит ввести несколько компонентов, которые не сильно повысят стоимость программы, но при этом помогут значительно улучшить конечный результат. Причем настоятельно подчеркиваю, что достаточно совсем небольшого объема. Такими компонентами являются консервированная кукуруза и пеллетс, которые служат своего рода "вкусняшками" на общем фоне из ферментированных зерновых. В случае с консервированной кукурузой все предельно просто - в ход идет одна банка, незначительная часть которой, как правило, оставляется на насадку, а вот с пеллетсом все намного сложнее.

Святая правда! : )
в прошлом сезоне, точнее во второй половине, с начала августа по конец октября, провел порядка 15 коротких суточных сессий именно с зерновыми, наэкспериментировался прилично. (Ромео отдельное спасибо).
В начале были просто зерновые без вкуснях, в конце уже погнал ликвид и дип но речь не о них, что хочу сказать - ферментация реально рулит, но у нее есть один "-" время. Для зерна надо около 3 суток, кука и неделю может квасится,  каменюкой оставаться, а это очень не удобно, особенно когда присутствует элемент неожиданности, т.е. вчера ты еще не собирался, а завтра уже звезды сошлись и труба зовет.
Так вот. если приварить все зерна в начале, пшеницу 30 мин  куку 45-60мин, нужного эффекта уже можно добиться через 1,5-2 суток. проверено лично.
И еще все таки стоит коноплю добавлять, пусть это немного затратно, но для себя любимого можно изыскать хотя бы 40 грн на 400 гр готовой конопли, мне кажется оно того стоит.

0

14

Вот несколько фото в тему статьи...

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/949261525.jpg?1488995511

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/692917965.jpg?1488995542

В статье написано что пользуюсь пеллетсом от ТМ Трофей, но так как уже несколько лет нет возможности его приобрести перешел на продукцию местную Splash (на фото именно он добавлен) - очень недурственный вариант по более чем вменяемым ценам  :cool:

Отредактировано Romeo (2017-03-08 20:54:29)

+1

15

#p1363,Sneg написал(а):

И еще все таки стоит коноплю добавлять

Sneg... еще посоветую добавлять распаренную перловку... ее очень любит и карп и амур и карась и она создает на кормовом пятне контраст за счет белого цвета зерен... очень полезная добавка в зерновую смесь наравне с ферментированной пшеницей и кукурузой...

0

16

#p1438,Romeo написал(а):

Sneg... еще посоветую добавлять распаренную перловку... ее очень любит и карп и амур и карась и она создает на кормовом пятне контраст за счет белого цвета зерен... очень полезная добавка в зерновую смесь наравне с ферментированной пшеницей и кукурузой...

Еще горох себя показал реально лучше куки, может тут он больше рыбе нравится или еще чего... не знаю, но факт. Никаких бойлов не нужно горох рулит. И по карау и по амуру.

0

17

#p1476,Sneg написал(а):

Еще горох себя показал реально лучше куки, может тут он больше рыбе нравится или еще чего...

Тупо подсадили...

0

18

#p1484,Romeo написал(а):

Тупо подсадили...

А он видимо не сильно сопротивляется ))

0

19

Надо и спиннингистам антикризисный вариант придумывать )))

0

20

#p1499,Segalikspin написал(а):

Надо и спиннингистам антикризисный вариант придумывать

http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1kDubKFXXXXXJXXXXq6xXFXXXI/100pcs-lot-wholesale-5cm-Plastic-fresh-water-fish-model-series-of-ornamental-fish-small-goldfish.jpg
Ось, в детских магазинах  :D

+1

21

:offtop:  тут мирные клюют.

0

22

#p1499,Segalikspin написал(а):

Надо и спиннингистам антикризисный вариант придумывать )))

Поролонка из мочалки! Свинец из кабеля, например. Крючки- придется купить

0

23

Скажем так многие из нас из-за последних событий стали мягко говоря победнее... поэтому продолжая тему антикризисной прикормочной программы очередная статья...

Вареный рис в качестве прикормки. Milan Tychler.

Так, что у нас осталось сегодня после обеда, чтобы мы могли использовать? Приготовленный рис? Что-то мне подсказывает, что он может пригодиться…

Я знаю немало рыболовов, которые регулярно кормят пищевыми отходами. Конечно, не всеми, но все виды макаронных изделий, картофель и различные крупы вполне сойдут для кормления рыбы. И даже если на "объедках" останется немного соуса он вовсе не помешает. Я думаю, что при желании можно было развести довольно продолжительную и эмоциональную дискуссию о целесообразности и эффективности подобных действий, но как показывает практика - у каждого своя правда. В этой статье я хотел бы поговорить об "объедках" в разрезе риса, так как это отличный ингредиент для прикормочных смесей. Вдобавок рис можно использовать в качестве самостоятельного корма.

http://feeder.at.ua/undewater/publ114/p7.jpg

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /7-1-0-207

0

24

Кстати остатки макарошек по карпу очень недурственно рулят... я как-то кормил на одном водоеме макаронами по флотски с фаршем (чето семейные не захотели доедать) и очень я вам скажу интересный был клев  :D В Англии например на ветчину специальную многие виды рыб ловят... так что всяко бывает...

Отредактировано Romeo (2017-03-12 13:08:15)

0

25

Ну или вот вариант чтобы не тратиться на бойлы (мягко говоря недешевые)...

Хлебный мякиш. Milan Tychler.

Сколько "подводных камней" повстречалось мне на пути, как много различных передовых "трюков" на протяжении многих лет я пытался взять на вооружение, но результаты зачастую были неутешительными - и не сосчитать, сколько их было. Сколько раз приходилось слышать хвалебные оды о различных насадках, в стиле, вот только попробуйте и ни одна рыба не сможет проплыть мимо вашего крючка в любое время дня и ночи, но зачастую результат совсем не радовал. Сколько раз приходилось слышать "плачь" и жалобы рыболовов, которые с упоением вспоминали о тех далеких временах, когда и деревья были выше, и рыбы в водоемах было больше. Но многие рыболовы забывают, что в те времена некоторые реки напоминали канализационные трубы, по которым текла какая-то цветная жидкость с пеной и рыба в таких водоемах выжила только каким-то чудом и уж тем более не стоит говорить о пищевых качествах той рыбы. Короче, людям свойственно помнить в основном хорошее.

http://feeder.at.ua/undewater/publ106/p3.jpg

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /7-1-0-198

http://feeder.at.ua/undewater/publ106/p4.jpg

Причем такой враиант на водоемах где рыба не знакома с бойлами может быть даже результативней...

0

26

Ну или вот интересная тема...

Хлебная добавка. Milan Tychler.

Пастончино в наше время стало настоящим хитом, и все чаще можно услышать упоминание об этой добавке. Поначалу не многие рыболовы обращали внимание на этот продукт, но по прошествии времени все изменилось, и в этом заслуга рыболовов, которые начали догадываться, что пастончино каким-то волшебным образом привлекает рыбу. И они, несомненно, правы. Пастончино хороший продукт, который является довольно универсальным компонентом практически для всех прикормочных смесей. Это крупно-фракционные сухари или небольшие кусочки теста, окрашенные в разные цвета, иногда флуоресцентные, предназначенные для удерживания на прикормочном столе рыбы, принцип аналогичен применению опарыша и мотыля, которые провоцируют рыбу на относительно продолжительное кормление и тем самым вероятность, что рыба, в конечном счете, найдет насадку, существенно увеличивается. Это хорошая тактика, но она эффективна в первую очередь по таким рыбам как плотва, подлещик и прочей некрупной рыбе, а вот рыбке покрупней нужно что-то более весомое, например, кукуруза, пшеница или пеллетс.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /7-1-0-195

И вообще переводя подобные темы прихожу к выводу что далеко не все так радужно в европах по части уровня жизни  :crazyfun: В последние 2-3 года к примеру появилось просто десятки статей на тему заточки карповых крючков... барабанная дробь - В АНГЛИИ!!!

Отредактировано Romeo (2017-03-12 13:14:43)

0

27

Ну или вот англичане-нищеброды тему проталкивают  :crazyfun:

Ловля карпа на хлеб. Фидер. Andy Kinder.

Хлеб? Да кто на него еще ловит? Вот что чаще всего можно услышать от современных рыболовов. Однако хлеб до сих пор остается одной из лучших насадок. Сегодня хлеб задвинут в дальний угол насадочного столика, как устаревшая насадка. Ничто не может быть так далеко от истины. На хлеб можно поймать практически все, что плавает, даже в запрессованных водоемах. От небольшой плотвички до крупного карпа - все они любят хлеб. Для того чтобы вернуть хлеб на его законное место в арсенале рыболовных насадок, мы встретились с Andy, которого спонсирует компания Maver. Andy не просто отличный рыболов, но и спортсмен. Он выступает за команду Barnsley Blacks. Попасть в нее непросто и это большая честь.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /8-1-0-120

0

28

#p2029,Romeo написал(а):

Кстати остатки макарошек по карпу очень недурственно рулят... я как-то кормил на одном водоеме макаронами по флотски с фаршем (чето семейные не захотели доедать) и очень я вам скажу интересный был клев   В Англии например на ветчину специальную многие виды рыб ловят... так что всяко бывает...

Отредактировано Romeo (Сегодня 10:08:15)

Да в детстве на канале пытался на колбасу ловить, результат не ахти )))

#p1438,Romeo написал(а):

Sneg... еще посоветую добавлять распаренную перловку... ее очень любит и карп и амур и карась и она создает на кормовом пятне контраст за счет белого цвета зерен... очень полезная добавка в зерновую смесь наравне с ферментированной пшеницей и кукурузой...

Да, когдато на кальмиусе прикармливал и на нее же ловил результаты были не плохие, даже хорошие.
Как то забыл о ней надо вспомнить в будущем сезоне.

0

29

#p2032,Romeo написал(а):

статей на тему заточки карповых крючков

Как на мормышке заточить? Вот они нынче не дешевы...

Отредактировано Sneg (2017-03-12 13:25:52)

0

30

Поправить надфилем. Обычно перетачиваю на трехгранное жало, но только конец, иначе резать может.

Отредактировано Сила ботнета(FR79) (2017-03-12 13:40:33)

0


Вы здесь » ДОНФИШ.РФ » Прикормка и насадка » Антикризисный вариант прикормочной программы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно